¿Es necesario que Rajoy se presente ante el Rey para poder ser nominado como candidato nuevamente?

El Rey tiene que llamar a los representantes de los partidos políticos para informarse de cuál es la tendencia de cada uno a la hora de la investidura. Podría llevar Felipe VI a la conclusión de que Mariano Rajoy cuenta con los votos suficientes y comunicar su candidatura, pues como bien dice un aciago dictamen del Consejo de Estado, la Constitución teleológicamente busca facilitar la investidura.

Artículo 99.1 CE

Después de cada renovación del Congreso de los Diputados, y en los demás supuestos constitucionales en que así proceda, el Rey, previa consulta con los representantes designados por los Grupos políticos con representación parlamentaria, y a través del Presidente del Congreso, propondrá un candidato a la Presidencia del Gobierno.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s