Objetivo San Telmo (XXXV): ¿Qué sucede si nadie consigue la investidura? ¿Hay una contradicción entre el Estatuto de Autonomía y el Reglamento del Parlamento?

A eso de las seis de la mañana iba a escribir una entrada sobre las posibles estrategias de voto que los diferentes partidos andaluces podrían seguir en la investidura de Susana Díaz como Presidenta de la Junta de Andalucía tras las elecciones del próximo domingo.

Como uno es un chico aplicado quise repasar la normativa que regula este proceso. Lo primero fue dirigirme al Estatuto de Autonomía para Andalucía que en su artículo 118 dice lo siguiente:

3. […]

Caso de no conseguirse dicha mayoría, se tramitarán sucesivas propuestas en la forma prevista anteriormente. Si, transcurrido el plazo de dos meses a partir de la primera votación, ningún candidato hubiera obtenido la mayoría simple, el Parlamento quedará automáticamente disuelto y el Presidente de la Junta en funciones convocará nuevas elecciones.

Para ver mayores concreciones me dirigí posteriormente al Reglamento del Parlamento de Andalucía, cuyo artículo 138 reza como sigue:

[….]

7. Para su elección, el candidato o candidata deberá en primera votación obtener mayoría absoluta. De no obtenerla, se procederá a nueva votación cuarenta y ocho horas después de la anterior, y la confianza se entenderá otorgada si obtuviera mayoría simple en la segunda o sucesivas votaciones. Caso de no conseguirse dicha mayoría se tramitarán sucesivas propuestas en la forma prevista anteriormente. Si, transcurrido el plazo de dos meses a partir de la primera votación, ninguna candidatura hubiera obtenido la mayoría simple, quedará designado Presidente o Presidenta de la Junta de Andalucía el candidato o candidata del partido que tenga mayor número de escaños.

[…]

He repasado varias veces las publicaciones oficiales y las webs de información legal y parlamentaria para ver el texto del Reglamento había sido modificado para armonizarlo con la normas estatutaria, pero no he encontrado la modificación, de modo que entiendo que el artículo 138.7 del Reglamento siguen en vigor.

De hecho en la edición de 2010 que el Parlamento hace de la CE, del Estatuto y del Reglamento hay una nota remite desde este artículo del Reglamento al reproducido del Estatuto. El Reglamento es conforme al Estatuto de 1982, pero no conforme al Reglamento de 2007.

Entiendo que lo regulado en una y en otra disposición es diferente y contradictorio, de modo que hay que plantearse cuál es la norma aplicable. El Estatuto forma parte del bloque de constitucionalidad, de modo que un conflicto entre Reglamento y Estatuto es una materia de adecuación constitucional.

De hecho el artículo 27.2 de la Ley Orgánica del Tribunal Constitucional establece lo siguiente:

Dos. Son susceptibles de declaración de inconstitucionalidad:

[…]

f) Los Reglamentos de las Asambleas legislativas de las Comunidades Autónomas.

En consecuencia no cabe que el Reglamento del Parlamento de Andalucía pueda ser declarado en contradicción con el Estatuto (en virtud de la reserva de Ley Orgánica para los Estatutos) salvo que lo haga el Tribunal Constitucional y a través de una cuestión de constitucionalidad (dentro de un hipotético procedimiento judicial), ya que el plazo para el recurso finalizó hace años. Tampoco cabe hablar de derogación sobrevenida porque el Reglamento es posterior a la entrada en virgor del Estatuto de Autonomía de 2007.

El único mecanismo hábil y factible es la reforma del Reglamento, por parte de la cámara recién constituida y elegida su mesa, para que sea conforme al Estatuto de Autonomía, y antes de iniciar el procedimiento de investidura.

13 comentarios en “Objetivo San Telmo (XXXV): ¿Qué sucede si nadie consigue la investidura? ¿Hay una contradicción entre el Estatuto de Autonomía y el Reglamento del Parlamento?

  1. Lo más probable es que la elección de la Presidencia de la Junta en virtud del Reglamento inconstitucional fuese conocida por el Tribunal Constitucional en virtud de un recurso de amparo interpuesto por los diputados de la oposición, más que en una cuestión de inconstitucionalidad. Lo jueces de lo contencioso-administrativo no pueden conocer de esta clase de resoluciones, por lo que, al ser actos del poder legislativo que lesionan derechos políticos de los diputados, seria resuelto directamente en amparo (con una más que probable autocuestión de inconstitucionalidad).

    1. Sí, es una posibilidad que no se me ha ocurrido, ya que el artículo 42 de la Ley Orgánica del Tribunal Constitucional establece que:

      Las decisiones o actos sin valor de Ley, emanados de las Cortes o de cualquiera de sus órganos, o de las Asambleas legislativas de las Comunidades Autónomas, o de sus órganos, que violen los derechos y libertades susceptibles de amparo constitucional, podrán ser recurridos dentro del plazo de tres meses desde que, con arreglo a las normas internas de las Cámaras o Asambleas, sean firmes.

      El asunto es reconducir una cuestión de jerarquía normativa a unos de los derechos susceptibles de amparo (que si se quieres, se puede) y la situación creada, porque habría una Presidencia manifiestamente contraria al Estatuto.

  2. Pingback: Anónimo
  3. Qué significa mayoría simple? ¿Cómo es posible que nadie consiga mayoría simple? El partido que tiene “mayoría simple” de diputados, ya puede votar a su presidente y obtendrá la mayoría simple (si el resto de partidos votan a sus candidatos de sus partidos como presidente, no obtendrán la mayoría simple, pues el partido con mayoría simple de diputados obtendrá la mayoría simple de votos para hacer ganar su candidatura a la presidencia por esa mayoría simple).

    ¿Acaso está permitido el voto en contra (afectan tales votos)? Si está permitido el voto en contra… ¿cómo se podría entonces obtener una investidura por mayoría simple? ¿Acaso para que esté permitido el voto en contra piensan en la “abstención” como posibilidad para ganar una investidura solo con la mayoría simple?

    Por favor, expliquen bien las normativas.

  4. El motivo de esa incoherencia se debe a que has debido de obtener un reglamento de Parlamento de Andalucía no actualizado.

    El texto reglamentario que citas no es coherente con el vigente Estatuto de Andalucía de 2007 pero si lo es con el anterior de 1981 que decía:

    Artículo 37.

    3. El candidato presentará su programa al Parlamento. Para ser elegido, el candidato deberá, en primera votación, obtener mayoría absoluta. De no obtenerla, se procederá a una nueva votación cuarenta y ocho horas después de la anterior, y la confianza se entenderá otorgada si obtuviera mayoría simple en la segunda o sucesivas votaciones. Caso de no conseguirse dicha mayoría se tramitarán sucesivas propuestas en la forma prevista anteriormente. Si, transcurrido el plazo de dos meses a partir de la primera votación, ningún candidato hubiera obtenido la mayoría simple, quedará designado Presidente de la Junta el candidato del partido que tenga mayor número de escaños.

    Saludos

    1. No existe ese texto actualizado. Hay una publicación oficial del Reglamento posterior al nuevo Estatuto pero reproduce lo anterior.

      Verás que tengo razón porque no hay manera de encontrar el texto actualizado en ningún boletín oficial (BOE, BOJA o BOPA)

  5. La cosa es mas simple. Estas usando un texto del reglamento no actualizado. El reglamento que citas en efecto no es coherente con el Estatuto de Andalucía de 2007 pero si lo es con el anterior, de 1981, que decía:

    Artículo 37.

    3. El candidato presentará su programa al Parlamento. Para ser elegido, el candidato deberá, en primera votación, obtener mayoría absoluta. De no obtenerla, se procederá a una nueva votación cuarenta y ocho horas después de la anterior, y la confianza se entenderá otorgada si obtuviera mayoría simple en la segunda o sucesivas votaciones. Caso de no conseguirse dicha mayoría se tramitarán sucesivas propuestas en la forma prevista anteriormente. Si, transcurrido el plazo de dos meses a partir de la primera votación, ningún candidato hubiera obtenido la mayoría simple, quedará designado Presidente de la Junta el candidato del partido que tenga mayor número de escaños.

    1. No existe ese texto actualizado. Hay una publicación oficial del Reglamento posterior al nuevo Estatuto pero reproduce lo anterior.

      Verás que tengo razón porque no hay manera de encontrar el texto actualizado en ningún boletín oficial (BOE, BOJA o BOPA)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s